Ко всем записям

Как составить лифтовую презентацию?

Самый простой способ познакомиться и сформировать о себе впечатление – это лифтовая презентация. Название «лифтовая» объясняется историей возникновения. Стартаперы в поисках инвесторов старались привлечь к себе их внимание, пока те едут в лифте на верхние этажи своих небоскребов. Соответственно, заинтересовать слушателя нужно было очень и очень быстро – пока лифт не доехал до нужного этажа.

Лифтовая презентация – это короткий, но емкий рассказ о том, кто вы, чем занимаетесь и какие у вас есть достижения. После лифтовой презентации человеку должно быть понятно, чем вы отличаетесь от всех других и чем можете быть полезны лично ему.

Важно не просто познакомиться со слушателем, но и запомниться ему. Составьте такую презентацию и используйте там, где нужно коротко и понятно рассказать о себе. Подготовьте короткую справку о себе (референт-лист, эксперт-лист, пресс-портрет) на один абзац текста. Чтобы ничего не забыть, воспользуйтесь чек-листом ниже.

Чек-лист: как составить лифтовую презентацию

  • Уместите рассказ о себе в 30 секунд в среднем темпе речи.
  • Точно понятно кто вы. Из рассказа должно быть очевидно, кто вы и чем занимаетесь. По какому вопросу к вам можно обратиться, чем вы полезны. Плохо: «повелитель текстов», хорошо: «главный редактор бизнес-издания».
  • Продающий стиль. Презентация должна быть подстроена под вашу целевую аудиторию и нравится именно ей. По сути, после рассказа вы должны продать свои услуги нужным людям. Держите в голове образ вашей аудитории, когда будете продумывать презентацию.
  • Ваша изюминка. Обязательно объясните, почему вы, а не один из ваших конкурентов. Какие у вас есть достижения (награды, отраслевые премии), чем вы выгодно отличаетесь от других.
  • Цифры вместо слов. Быстро доказать, что вы не самозванец, поможет статистика. Приведите реальные данные в цифрах, которые говорят о ваших успехах сами за себя.
  • Творческий подход. Структуру и стиль подачи вы придумываете сами, поэтому проявите фантазию, придумайте фирменную фишку и постарайтесь запомниться. Не перестарайтесь с креативом, исходите из «чем я могу помочь людям?»

Выучите лифтовую презентацию наизусть. Отрепетируйте свое выступление несколько раз. Выкиньте из него предложения, которые сложно произнести и понять. Оставьте только самую суть, чтобы быть способным сразу позиционировать себя при знакомстве и заинтересовать собеседника.