Ко всем записям

Как сделать абзацы в Инстаграме?

В Instagram можно опубликовать текст до 2200 знаков (на фев. 2020). Но читать такой огромный текст на маленьком экране сложно. Как сделать текст более удобным для чтения?

Вам нужны абзацы. Но если текст написан в самом приложении, Insta часто “схлопывает” его в один массив. Поэтому, многие блогеры используют символ “точка” в пустой строчке между абзацев. Выглядит это так:

Мама мыла раму.

.

И кактус.

Немного странно смотрятся эти точки. Лучше сделать абзацы в тексте через секретный пробел. Просто ставьте его в пустую строчку между абзацами. Это скрытый символ – он не виден, никаких точек. Но теперь у вас точно нормальные абзацы. Сравните, текст без абзацев и с абзацами:

⠀— вот он. В начале этой строки.

Скопируйте и вставляйте в пустую строчку между абзацами, когда пишите текст в Instagram. Выглядеть будет вот так. Удачи!

Еще один способ сделать такие абзацы – через телеграм-бот text4insta. Отправляете туда текст, разбитый на абзацы пустыми строчками и через 2 секунды получаете его же, но с секретными пробелами между абзацами. Скопировали, вставили в Instagram, опубликовали. Иногда зависает, но вообще очень хороший.